Архивные находки: «Радамиру» — 125 лет!

В октябре 2022 года Гомельский ликероводочный завод «Радамир» отметил своё 125-летие. Это предприятие с более чем вековой историей. Вместе со страной оно не раз переживало исторические катаклизмы и войны, взлеты и падения, но при этом все лучшее в производстве удалось сохранить.

Свою деятельность предприятие начало еще в 1897 году, тогда это был Новобелицкий казенный винный склад, находившийся в ведении губернского акцизного управления.
За свою историю предприятие испытало различные реорганизации, менялись названия завода и его подчиненность. В 1922 году предприятие было национализировано и называлось «Новобелицкий спиртоводочный завод». С 1944 года ему дали название «Новобелицкий ликеро-водочный завод», а с 21 апреля 1964 года оно приобрело название «Гомельский ликеро-водочный завод», которое сохранилось до сегодняшнего дня.

В юбилейный для завода год архивистам учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» удалось обнаружить ценный документ, который свидетельствует о восстановительном периоде завода после освобождения территории Гомельщины в годы Великой Отечественной войны.

Из архивного документа дела «Докладные, сведения, информации отдела обкома КПБ в ЦК КПБ» фонда № 144 «Гомельский обком КПБ»: «…по состоянию на 1 июня 1944г. были полностью отремонтированы и пущены в ход цеха: отпускной, очистной, спирт склад. Были покрыты крыши, застеклены окна, навешаны двери во всех зданиях завода, красном уголке и парткоме. Открыта временная столовая с пропускной способностью до 150 человек в день, что полностью удовлетворяет наш коллектив. Начаты работы по восстановлению котельных, взорванных немцами во время их бегства. В ночь с 7 на 8 июня 1944г. при налете немецко-фашистской авиации прямым попаданием бомб были вновь разрушены цеха разлива и мойки, подъездные пути, горели механическая мастерская и кузница, вырваны остеклённые рамы в цехе завода, конторе и других помещениях, сорваны крыши, разбиты штабеля с посудой и ящиками…».

И другие интересные документы обнаружили сотрудники государственного архива. Так, при переработке в 2022 году фонда №20 «Новобелицкий районный комитет Коммунистической партии Белоруссии (райком КПБ) г. Гомеля» обнаружены документы за довоенный за период с января 1920г. по декабрь 1940 г., в которых имеются сведения об Андрее Ивановиче Межейникове, который с 1936 года по 1940 год был начальником планового отдела Новобелицкого спиртоводочного завода, а затем его назначили заведующим областным партийным архивом Гомельского обкома КП(б)Б.

Поисковые данные ГАОО ГО Ф.144. Оп.24 .Д.3. Лл.96-97 оборот.