Встреча с трудовым коллективом ОАО «Гомельстройматериалы»

20 октября 2022 года в рамках работы Гомельской областной рабочей группы по правовому просвещению и информационно-пропагандистской группы под руководством начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Камалыева А.С. состоялась встреча с трудовым коллективом ОАО «Гомельстройматериалы».

Артем Сергеевич проинформировал сотрудников предприятия о нынешней обстановке в стране в условиях экономических санкций, состоянии продовольственной безопасности, а также о комплексной стратегии развития экономики. По итогам 2021 года в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место среди 113 государств и опережает все страны СНГ, за исключением России (23-е место). Международные эксперты выделяют нашу страну по высокому качеству и сбалансированности рациона питания населения, наличию государственных программ поддержки в сфере продовольственной безопасности и развитию агропромышленного комплекса, а также по стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми.

Традиционно продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства.

В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100 %. В нашей стране обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия.

Старший оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговли людьми УВД Гомельского облисполкома Шашарук А.И. осветил тему защиты несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации.

Алексей Игоревич рассказал о случаях совершения таких преступлений в нашей области, их раскрытию и понесенном виновными наказании, о мероприятиях, проводимых в целях противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также дал практические советы родителям, как понять, что ребенок подвергся насилию, и какие меры необходимо принимать, чтобы уберечь детей от подобных посягательств. Кроме того, рассказал о сайте ПОМОГУТ.BY https://pomogut.by/, где можно найти ответы на многие вопросы о безопасности детей в сети.

Камалыев А.С., в свою очередь, обратил внимание на необходимость выстраивания доверительных отношений между родителями и детьми: «Мы должны особое внимание уделять воспитанию наших детей. Больше разговаривать с ними, слушать и понимать их, чтобы выстроить доверительные отношения. Все это нужно для того, чтобы ребенок смог поделиться с вами любой трудной и непонятной для него ситуацией, своевременно попросить о помощи».

После встречи члены группы по правовому просвещению оказали сотрудникам предприятия юридические консультации.

https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/october/71918/