Правовое просвещение подрастающего поколения

Личность человека формируется с детства. Между тем, во многих странах вопросам правовой защиты детей не уделяется должного внимания. Когда речь идет о правах ребенка, то подразумеваются в первую очередь его права как личности. Ребенок, как любой человек, имеет право на уважительное отношение, достойное существование и развитие своих способностей.
Озабоченность мирового сообщества состоянием дел с развитием, воспитанием и образованием детей нашла отражение в правовых документах, принятых ООН, а именно в Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции о правах ребенка 1989 года. В соответствии с этой Конвенцией в Республике Беларусь в 1993 году был принят Закон «О правах ребенка».

Конвенция гласит: «Ребенок должен быть среди первых, ожидающих помощи и защиты, он имеет право на любовь и понимание со стороны родных и близких, учителей и воспитателей, со стороны правительства и государства, если он не может уже получить ее от родственников. Если ребенок отстает в развитии в том или другом отношении (физическом или психическом), общество и государство должно обеспечить ему право на особую заботу».

В целях правового просвещения подрастающего поколения 18 октября 2022 года ГУО «Специализированный ясли-сад № 99 г. Гомеля» посетили главный специалист главного управления юстиции Гомельского облисполкома, член первичной организации Гомельского облисполкома ОО «Белорусский союз женщин» Обухова К.В. и заместитель начальника отдела принудительного исполнения Советского района г. Гомеля Мурашко Н.А. Воспитанники 5-8 лет на примере нарушения прав сказочных героев формировали и закрепляли знания по теме «Права ребенка». А в завершении мероприятия предоставили детям возможность примерить форму судебного исполнителя и сделали фото на память.

СМИ: https://www.youtube.com/watch?v=6ncAxgjPHdY