Чёнковский лес нацисты завалили трупами

К большому сожалению на территории Беларуси расположено немало мест захоронения, где массово расстреливали мирных жителей во время Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в рамках расследования дел о геноциде белорусского народа активно ведутся поисковые работы останков жертв того страшного времени.

Сегодня сотрудники главного управления юстиции Гомельского облисполкома, территориальных отделов принудительного исполнения, а также правоохранительных органов Гомельской области посетили места захоронения и перезахоронения, распложенные в Ченковском лесу под Гомелем.

О ходе работ и установленных фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков в годы войны рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев. Собравшиеся посетили один из блоков ям-могил, в которых находятся останки расстрелянных мирных жителей. Нужно отметить, что за время проведения поисковых работ, таких ям обнаружено 29.

 «Обратите внимание, руки убитых заведены за спину, это свидетельствует о том, что перед расстрелом руки людям связывали. Среди останков можно наблюдать минимальное количество следов от пуль и открытые челюсти, а это значит, что люди были закопаны заживо и умирали в муках» – отметил заместитель прокурора.

Много интересного, познавательного, и в тоже время жуткого и мрачного удалось узнать и увидеть в этом месте: это и костные останки людей, их личные вещи, оружие, предметы быта, одежды. Найденные предметы свидетельствуют о том, что среди убитых не только белорусы, а также поляки, украинцы, евреи.

К месту перезахоронения останков сотрудники управления возложили цветы к мемориалу.