На повестке дня – информационная деятельность Министерства юстиции

Первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Гуржий А.А. совместно с ведущим специалистом по связям с общественностью Дрывайло А.В. приняли участие в семинар-совещании, организованном Министерством юстиции Республики Беларусь для должностных лиц, отвечающих за взаимодействие со соседствами массовой информации и специалистов по связям с общественностью главных управлений юстиции облисполкомов.

На встрече участников семинара с главой ведомства Сергеем Хоменко речь шла об основных принципах работы с информацией, алгоритмах действий по освещению ведомственной и общереспубликанской повестки.

«Выстраивание стройной системы взаимодействия между структурными подразделениями органов юстиции, специалистами по связям с общественностью и представителями средств массовой информации должно явиться для вас залогом эффективного выполнения своих должностных обязанностей», – отметил Сергей Хоменко, обращаясь к участникам мероприятия.

Министр юстиции в своем выступлении напомнил о необходимости активизации распространения социальной рекламы, подготовки тематических видеосюжетов, публикаций для электронных и печатных СМИ о деятельности судебных исполнителей для повышения их имиджа в глазах общественности.

С лучшей стороны отметил работу, организованную Белорусской нотариальной палатой, по продвижению правовой информации в сети Интернет с использованием социальных сетей и мессенджеров.

«На более высоком качественном уровне стала работать адвокатура по правовому просвещению граждан. Уже сегодня в информационной сфере должно сформироваться устойчивое мнение, что адвокат – это человек прогосударственный, который не просто оказывает юридические услуги, а стоит на защите прав, свобод и интересов граждан, являясь истинным патриотом и гражданином своей страны», – подчеркнул глава ведомства.

В рамках семинара-совещания наши сотрудники, а также представители главных управлений юстиции облисполкомов, Минского горисполкома, БНП, БРКА, Департамента по архивам и делопроизводству, редакции журнала «Юстиция Беларуси», РУП «БелЮрОбеспечение» смогли пообщаться с начальником управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инной Гаврильчик по актуальным вопросам производства и размещения социальной рекламы.

О некоторых особенностях журналисткой работы, взаимодействия пресс-секретарей государственных органов с представителями средств массовой информации рассказал заместитель генерального директора информационного агентства «Минск-Новости» Кирилл Казаков.

Заместитель директора-главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин выступил с лекцией на тему о роли социальных сетей в имидже организации.

Живой интерес у участников семинара-совещания вызвала ознакомительная экскурсия по Национальной телерадиокомпании Республики Беларусь. Представители Министерства юстиции смогли заглянуть, что называется, по ту сторону экрана, почувствовать себя в роли телевизионных ведущих популярных программ и ознакомиться с особенностями работы и историей самого крупного в нашей стране государственного медиахолдинга.

О некоторых малоизвестных страницах истории белорусского кинематографа, выдающихся режиссерах, актерах и сценаристах, особенностях съемки анимационных фильмов и использовавшемся оборудовании прошлых лет узнали участники семинара в ходе экскурсии по Музею истории белорусского кино.

Насыщенная программа, актуальность тем, рассмотренных в ходе семинара-совещания, а также необходимость проведения подобных мероприятий на системной основе были отмечены всеми участниками мероприятия. Состоявшиеся встречи, обмен опытом и мнениями, несомненно, помогли в понимании дальнейших направлений и перспектив развития информационной деятельности органов юстиции.