Узами загса: выставка свадебных ретро-платьев и фотографий открылась в Гомеле

Выставку к 105-летию образования органов загс открыли сегодня в галерее Г.Х. Ващенко.

Экспозиция включает наряды невест 1960-80-х годов, уникальные фотографии свадеб прошлых лет и современные кадры торжества. По ним можно проследить, как менялась мода и где чаще проводят Обряд в национальном стиле.

Многие вещи принесли гомельчане: некоторое время назад органы юстиции объявили о сборе праздничной атрибутики.

На открытие пригласили три пары, которые прожили в браке более 50 лет, для них устроили торжественную церемонию прямо в стенах галереи. Марш Мендельсона, вопрос о согласии не бросать друг друга в горе и в радости, аплодисменты родственников – все как тогда, в первые дни совместной жизни.

Золотые юбиляры Семён и Валентина Броновы вступили в брак 50 лет назад в Марьинском сельсовете Добрушского района.

Людмила и Сергей Прокофьевы познакомились в пионерском лагере “Орлёнок” 55 лет назад и с тех пор не расстаются. Изумрудный юбиляры не могли сдержать слез и пообещали хранить семейное счастье до последних дней.

В Казахстане 60 лет назад познакомилась пара Кузьминых. Молодые Мария и Николай попали туда по распределению, встретились на строительстве электростанции. Будущий муж ухаживал за возлюбленной, они до сих пор делают все вместе. В том числе воспитывают троих дочек, пятерых внуков и двух правнуков. – В поездках, в делах, дома – не оставляем друг друга ни на секунду. Главное в семье – уважение. “Молодожёны” получили свидетельства о юбилейной регистрации, подарки и цветы.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

СМИ: https://newsgomel.by/news/culture/vystavka-uzami-zagsa-otkrylas-v-galeree-g-kh-vashchenko_82011.html

https://sozhnews.by/zhizn-rajona/babushka-ryadyshkom-s-dedushkoj-snova-zhenikh-i-nevesta-v-galeree-vashchenko-proshlo-torzhestvennoe-meropriyatie-k-105-letiyu-organov-zagsa

https://gomeltv.by/news/culture/gomel_open_v_gomele_sostoitsya_turnir_po_sportivnym_balnym_tantsam#video-4

Свадебное ретро в Гомеле: в чем выходили замуж в прошлом веке