Архивы – школе

В рамках республиканской акции «Архивы – школе» и в преддверии Всемирного дня почты (9 октября) в ГУО «Средняя школа № 11 г. Речицы» для учащихся 5 «Г» класса сотрудники Зонального государственного архива в г. Речице (директор Наталья Николаевна Пищик и ведущий археограф отдела информации и использования документов Сергей Александрович Жарносенко) провели лекцию по теме «Наш друг – почтальон».

На основе документов архивисты рассказали детям о фондообразователе архива – речицком почтальоне Евгении Александровне Адамович. Гостья мероприятия, дочь Евгении Александровны, почетный архивист Беларуси Татьяна Ивановна Адамович поделилась с учащимися воспоминаниями о маме как о человеке и почтальоне. С большим удовольствием пятиклассники отвечали на вопросы тематической викторины «Планета Почта».

По завершении лекции для почетной гостьи была проведена экскурсия по отделам и архивохранилищам Речицкого госархива. Татьяна Ивановна пообщалась с коллегами и ознакомилась с современным состоянием, оборудованием и архивной коллекцией документов учреждения, которым она руководила в 1981 – 1987 гг.