В архиве проведено тренировочное занятие по действиям в условиях ЧС

3 октября 2022 года, согласно поручению Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, подготовленного по результатам изучения информации  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь деятельности организаций системы Министерства юстиции в области защиты населения и территорий от ЧС и ГО, с сотрудниками учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области»  проведено тренировочное занятие  по действиям в условиях ЧС и сигналов оповещая ГО. 

Были рассмотрены следующие вопросы: «Средства индивидуальной и медицинской защиты»; «Порядок действий по сигналу ГО».

В теоретической части мероприятия Белоус Анна Дмитриевна, заведующий сектором делопроизводства, формирования Национального архивного фонда и архивов организаций, рассказала про средства индивидуальной защиты. На практическом примере ознакомила сотрудников с использованием средства защиты органов дыхания – ватно-марлевой повязкой.

Во второй части тренировочного занятия Анна Дмитриевна рассказала о существующих видах сигналов оповещения, о способах их подачи, а также о действиях сотрудников архива при оповещении сигналов гражданской обороны.

Все присутствующие закрепили свои знания в области применения средств индивидуальной защиты. По результатам занятия оформлен протокол.