Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь

27 сентября 2022 года для сотрудников главного управления юстиции Гомельского облисполкома, территориальных отделов принудительного исполнения, подведомственных учреждений, а также представителей Гомельской областной нотариальной палаты и Гомельской областной коллегии адвокатов проведена учеба.

С приветственным словом перед слушателями выступил первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Гуржий А.А. В своей вступительной речи Андрей Анатольевич осветил тему и цель занятий, рассказал об основных направлениях деятельности архивов, а также об отличии государственного архива от территориального. Основной темой занятий стал вступивший в силу Закон Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 163-3 «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

В своем докладе директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Сущевич А.Н. особое внимание уделил порядку ведения делопроизводства и организации работы ведомственных архивов, а также на новшества в работе с электронными документами.