Прошёл Единый день безопасности

22 сентября по всей стране проходит Единый день безопасности!

Ежегодная акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасности условий проживания населения.

В связи с этим сотрудники главного управления юстиции Гомельского облисполкома совместно с представителями Гомельского филиала Республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение» посетили государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

Гостей приветливо встретили и провели на экскурсию в центр безопасности, где показали различные обучающие площадки. Экскурсантам рассказали о причинах возникновения и развития пожара в жилом помещении, правилах поведения во время стихийных бедствий, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, о правилах поведения в лесу и мн.др. Помимо этого сотрудникам наглядно показали, как правильно оказывать первую необъемлемую помощь, и как вести себя при эвакуации из задымленного помещения.

Участники экскурсии остались под впечатлением, выразили слова признательности экскурсоводу, а также всем работникам за их благородный труд и преданность своему делу.

Единый день безопасности прошел и в подведомственных учреждениях управления юстиции. Так, в учреждении «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) были проведены ряд мероприятий.

Согласно утвержденному плану министра юстиции Республики Беларусь С.Н. Хоменко в ГАГом за 10 дней до Единого дня безопасности, были оповещены сотрудники архива о предстоящем мероприятии, проведена подготовка информационных материалов по вопросу оказания первой помощи (наглядно-изобразительная продукция, видеоролики), а также проверены укомплектованность аптечек первой медицинской помощи.

В день проведения Единого дня безопасности заместитель директора архива Мицкевич А.П. провел учебу для сотрудников ГАГом о порядке действия людей при условии пожара и иных чрезвычайных и нештатных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Также работники архива практически отработали план эвакуации людей при пожаре.

Кроме того, в день проведения Единого дня безопасности в читальном зале ГАГом были продемонстрированы несколько видеосюжетов о несчастных случаях в быту и на производстве.

В завершении мероприятий директор архива Сущевич А.Н. подвел итоги, отметив, что основная цель состоявшегося мероприятия – привлечение внимания к проблеме снижения гибели людей от внешних причин.

В учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялись тренировочные мероприятия по эвакуации сотрудников при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожара) с участием пожарной дружины.

Сотрудники архива ознакомились с мультимедийной презентацией, предоставленной инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, капитаном внутренней службы МЧС Республики Беларусь Пасканным Е. А., в которой приведена статистика гибели людей при пожарах на территории Республики Беларусь и Гомельской области за текущий период 2022 года.

Также все сотрудники архива ознакомились с инструкцией «О порядке организации первичного учета пожаров и их последствий в Министерстве юстиции, органах, организациях системы Министерства юстиции», утвержденной приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.08.2022 г. №339.

В завершении мероприятий Единого дня безопасности сотрудники государственного архива проверили свои знания, пройдя тестирование в обновленной версии мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» в разделе «Проверь себя».

Сотрудники отдела принудительно исполнения Добрушского, Жлобинского, Мозырского, Калинковичского и Петриковского районов также приняли участие в акции «Единый день безопасности», провели профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, отработали планы эвакуации.