«Сохранение исторической памяти – основа гражданско-патриотического воспитания населения»

15 сентября 2022 г. директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Сущевич А.Н., принял участие в качестве эксперта в работе диалоговой площадки «Сохранение исторической памяти – основа гражданско-патриотического воспитания населения», проходившей на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной лицей».

Всего порядка 500 человек собрались в стенах областного лицея, чтобы обсудить важнейшие для всех вопросы сохранения исторического наследия и памяти, патриотического воспитания молодежи.

В своем выступлении директор архива отметил, что хранящиеся в архивах документы – это огромный духовный пласт, который играет наиважнейшую роль в формировании мировоззрения и  национальной гордости не только молодого поколения, но и всего народа. Архивные материалы помогают осмыслить конкретные события, факты,  вызывают интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

Кроме того, Андрей Николаевич в своей речи акцентировал внимание собравшихся на том, что белорусский народ по праву испытывает гордость за историческое прошлое своей страны. Героизм и мужество наших предков, проявленные в годы Великой Отечественной войны, стали одним из важнейших факторов победы.

В завершении своего выступления Сущевич А.Н. призвал участников диалоговой площадки проявлять патриотизм и активную гражданскую позицию на благо нашей Республики Беларусь, чтобы каждый гражданин нашей страны понимал, что есть Родина, которую нужно любить, беречь и защищать.