Семинар-совещание с руководителями отделов загса Гомельской области

15 сентября 2022 года в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошел семинар-совещание с начальниками отделов загса Гомельской области, в котором приняли участие начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома Камалыев А.С. и первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Гуржий А.А.

В начале семинара-совещания начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома Камалыев А.С. обратился к собравшимся со вступительным словом. В своем выступлении Артем Сергеевич отметил особое место отделов загса в жизни каждого человека.
Первый заместитель начальника главного управления юстиции Гуржий А.А. довел до начальников отделов загса области информацию о вступлении в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2022 г. № 311 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».
Кроме этого, Андрей Анатольевич напомнил руководителям отделов загса области о требованиях, предъявляемых к помещениям отделов загса. Отдельно он остановился в своем выступлении на оформлении залов торжественной регистрации и неукоснительном соблюдении Закона Республики Беларусь «О государственных символах» в части обязательного наличия в них Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь. Особое внимание собравшихся было обращено на состояние информационных стендов отделов загса и необходимую для размещения на них информацию. В заключении своего выступления Гуржий А.А. остановился на требованиях, предъявляемых к помещениям архивов отделов загса и ответил на вопросы собравшихся.
С основным докладом выступила заведующий сектором отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы Климкова О.О., которая осветила основные направления деятельности органов загса, а также остановилась на проблемных вопросах, возникающих в работе.
За истекший период года отделами загса составлена 27 721 запись актов гражданского состояния. В торжественной обстановке зарегистрировано 3 329 заключений брака и 35 рождений. Проведено 43 юбилейных свадьбы.
Опытом работы поделились в своих выступлениях начальник отдела загса Гомельского райисполкома Ритова Е.Н. и начальник отдела загса Калинковичского райисполкома Крогаль-Воляк Т.Т.

Во второй половине дня для собравшихся было организовано посещение отдела загса администрации Новобелицкого района г. Гомеля. Опытом работы с собравшимися поделилась начальник отдела Мишина А.С.