Единый день открытых дверей прошёл в государственных архивах

12 сентября 2022 года во всех государственных архивах страны, прошёл День открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси.

В связи с этим событием учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих. 
Первыми посетителями государственного архива были представители Гомельского областного благотворительного общественного объединение «Маленькие солнышки». Сотрудники архива ознакомили с хранящимися в государственном архиве документами общественных объединений,  рассказали о составе и порядке приема документов на постоянное хранение.                                                                                                                                                                                                                                               

В рамках этого мероприятия была проведена экскурсия по архивохранилищу, где показали, как хранятся документы, продемонстрировали читальный зал и действующие выставки архивных документов и фотографий – «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны» и «1418 дней войны».

Следующими посетителями государственного архива были представители общественных объединений – Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», учреждений образования города Гомеля – учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Гомеля имени Франсиско де Миранды» и государственного учреждения образования «Гомельский городской лицей №1».

Формат мероприятия был выбран так, чтобы гости архива получили возможность не только узнать историю архива и увидеть многообразие хранимых документов, но и познакомиться с тем, как нужно работать с документами и как можно использовать опыт архивистов в повседневной жизни.
Архивисты приготовили гостям немало приятных и интересных сюрпризов. В их числе – награждение победителей викторины «Вечна жыві і квітней, Беларусь!», в которой приняли участие учащиеся 9 класса государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Гомеля имени Франсиско де Миранды» и учащиеся 10 класса государственного учреждения образования «Гомельский городской лицей №1».

 

Сотрудниками государственного архива была оформлена специальная фотозона, которая по своему интерьеру напомнила рабочее место партийного работника. Все желающие гости могли сфотографироваться.
В рамках этого мероприятия архивисты продемонстрировали презентацию архива, провели экскурсии по архивохранилищу, где показали, как хранятся документы, продемонстрировали читальный зал и действующие выставки архивных документов и фотографий.
Ребятам рассказали краткую историю образования архивного дела в Беларуси, о составе хранящихся документов государственного архива и переводе их на электронные носители.
Юные посетители архива поучаствовали в мастер-классах по подшивке документов, что вызвало у них интерес и много положительных эмоций.
В целом, День открытых дверей вызвал большой интерес посетителей государственного архива. Все мероприятия, состоявшиеся в День открытых дверей, были направлены на популяризацию архивных документов Гомельщины.

В этот же день учреждение «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) посетили учащиеся ГУО «Средней школы №75 г. Гомеля».

С приветственным словом перед учащимися выступил заместитель директора архива Мицкевич А.П., который рассказал участникам об истории создания архива, его основных направлениях деятельности, разносторонней работе, проводимой архивистами по отбору, хранению и использованию архивных документов. Школьникам были вручены открытки с государственными символами, изданные ГАГом к Году исторической памяти.
Школьники ознакомились с постоянно действующими выставками: «Преступление нацистов и их пособников. Гомельская область», «Подвиги юных героев». Кроме того, для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, где ребята ознакомились с архивными документами о геноциде мирного населения на территории Гомельской области.
В завершении мероприятия заведующий отделом информации, публикации и использования документов Александрович З.А. ознакомила ребят с уникальными подлинными архивными документами ГАГом: аттестатами, свидетельствами и прошениями конца 19- начала 20 вв.
Также среди гостей архива в этот день были заведующий нотариальным архивом Гомельского нотариального округа Гориченко Л.Н., архивариусы нотариальных контор области и нотариусы г. Гомеля.

Перед гостями мероприятия с приветственным словом выступил директор архива Сущевич А.Н. В своем выступлении Андрей Николаевич рассказал о том, какую важную роль играют архивы в сохранении исторического наследия Беларуси. Также директор архива акцентировал внимание на предстоящей выставке «Завоевавшие нам право на жизнь», которая будет представлена к знаменательной дате – Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия заведующий отделом учета и обеспечения сохранности документов Жинева И.В. ознакомила участников с условиями хранения документов, составом архивных фондов. Заведующий отделом делопроизводства, формирования НАФ и архивов организации Хиневич Т.В. провела консультации по вопросам организации комплектования, хранения и использования архивных документов.
Для всех желающих была организована обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищам. Кроме того, посетители смогли принять участие в мастер-классе по подшивке дел. На мастер-классе гости узнали, как правильно подшиваются дела, а полученные знания закрепили на практике под чутким руководством специалистов архива.
Кроме того, в ходе проведенных мероприятий был презентован буклет, отражающий историю областного архива.