Рабочая встреча с коллективом государственного архива

25 августа 2022 г. в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялась рабочая встреча сотрудников коллектива с первым заместителем начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома ГУРЖИЕМ Андреем Анатольевичем.

На встречу с трудовым коллективом была приглашена АФАНАСЬЕВА Елена Николаевна, старший следователь отдела линейного процессуального контроля управления процессуального контроля управления следственного комитета по Гомельской области, которая выступила перед собравшимися на тему противодействия коррупции в Республике Беларусь и мерах, принимаемых в нашей стране, направленных на борьбу с коррупцией.

В своем выступлении Елена Николаевна рассказала об основных методах противодействия коррупции, закрепленных в действующем законодательстве. Особое внимание она уделила разъяснению отдельных статей Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 гг. №305-З «О борьбе с коррупцией».  Рассказала о видах ответственности за коррупционные правонарушения. Привела примеры из опыта работы.

          Выступление вызвало живой интерес у слушателей, которые активно задавали интересующие их вопросы. В завершении своего выступления Елена Николаевна призвала собравшихся не допускать нарушений законодательства и обратила внимание, что правоохранительные органы сегодня стараются максимум внимания уделять профилактике правонарушений и работают по принципу «лучше предотвратить, чем допустить».

 

В свою очередь, архивисты рассказали гостье об участии в конкурсе на лучшую идею в области предупреждения преступлений и коррупции в номинации «Лучшее средство наглядной агитации».

Сотрудниками архива были выявлены плакаты 1987-1988 гг., на которых в карикатурной форме изображены и описаны результаты рейдов, факты нарушения закона, а также предпринятые меры. Для присутствующих был продемонстрирован видеоролик «Долг молодежи – бросить вызов коррупции».

С заключительным словом перед собравшимися выступил ГУРЖИЙ А.А.

          В рамках Года исторической памяти сотрудники архива ознакомили Елену Николаевну с документами по геноциду белорусского народа в период Великой Отечественной войны, хранящимися в государственном архиве, а также провели обзорную экскурсию по учреждению.