Архивы – школе

23 августа учащиеся ГУО «Речицкая районная гимназия» в рамках республиканской акции «Архивы – школе» посетили Зональный государственный архив в г. Речице, где для них была проведена обзорная экскурсия и лекция «Мы этой памяти верны!».

В ходе встречи дети побывали в архивохранилище, где архивист 2-й квалификационной категории отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов Татьяна Фролова рассказала о хранящихся в архиве документах и представила вниманию юных гостей старейшие из них. Заведующий отделом работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства Ирина Комар познакомила гимназистов со спецификой работы отдела, в частности, с прошивкой дел и формированием фондов личного происхождения. А ведущий археограф отдела информации и использования документов Сергей Жарносенко проинформировал учащихся о работе читального зала архива.

Затем участники и гости встречи перешли к главной теме лекции — геноцид белорусов на оккупированной территории г. Речицы и Речицкого района в 1941 – 1943 гг. Гимназисты услышали основные сведения о бесчеловечной политике германского фашизма в отношении мирных советских граждан и познакомились с документами, содержащими эти сведения на выставке.