Экскурсия в музей истории пожарной службы Гомельщины

10 августа 2022 года коллектив учреждения «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) посетил музей истории пожарной службы Гомельщины.

В рамках мероприятия, работники архива ознакомились с выставкой «Наследие Чернобыльской трагедии».

«26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, в 12-ти километрах от южной границы Республики Беларусь произошла авария. Данная катастрофа стала самой масштабной за всю историю мирового использования атомной энергии», –  отметила специалист при Гомельском областном управлении МЧС  Климович Алевтина Геннадьевна.

Работники ГАГом изучили макет ЧАЭС находящийся в музее, ознакомились с предметами быта, найденными в зоне отселения Кормянского и Хойникского района, с перечнем загрязненных населенных пунктов Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов, эвакуированных в 1986 году, с именами первых героев-пожарных вступивших  в борьбу с огнем на Чернобыльской АЭС.

Также Алевтина Геннадьевна ознакомила работников архива с экспозицией, посвященной «Истории рождения пожарной охраны Гомельской области», где сотрудники ГАГом узнали об истории пожарной службы, в том числе и при помощи нескольких диорам: «город Гомель», «Старый Гомель».

После чего коллектив архива познакомился с ещё одной экспозицией, посвященной истории пожарной техники, а также пожарной формы. Были продемонстрированы и достижения работников и ветеранов пожарно-спасательной службы в спорте.

В завершении мероприятия директор ГАГом Сущевич А.Н. выразил огромную благодарность учреждению «Гомельское областное управление МЧС» на базе которого расположен музей истории пожарной службы Гомельщины за полезную, информативную экскурсию и теплый прием.