Диалоговая площадка «120–лет со дня рождения Героев Советского Союза Барыкина Е. И. и Кожара И. П.»

3 августа 2022 года директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» (далее-ГАГом) Сущевич А.Н. принял участие в диалоговой площадке «120–лет со дня рождения Героев Советского Союза Барыкина Емельяна Игнатьевича и Кожара Ильи Павловича», проходившей на базе учреждения «Гомельский областной музей военной славы» с участием членов Гомельской городской организации ОО «БРСМ».

Экспертами встречи выступили: Купреева Юлия Святославовна – директор государственного учреждения «Музей истории города Гомеля», Сущевич Андрей Николаевич – директор ГАГом, Денисенко Павел Владимирович – руководитель поискового клуба «Алые погоны», учитель истории Государственное учреждение образования «Гомельское кадетское училище».

Юлия Святославовна поделилась с участниками диалоговой площадки уникальными фактами из жизни наших героев: рассказала о дневнике, который вел Емельян Игнатьевич, копия которого находится в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля, о семье и о втором имени Емельяна Игнатьевича, о муралах посвященных Е.И. Барыкину и И.П. Кожару.

Андрей Николаевич в своем докладе отметил, что Емельян Барыкин и Илья Кожар были лидерами своего времени, которые с учетом идеологии и своей преданности Родине смогли повести за собой народ. Их подход, искренность, преданность идеалам позволила объединить вокруг них много белорусов, которые пошли за ними и проявили героизм в боях с фашистскими захватчиками. «Хотелось бы, чтобы наша молодежь проявляла свою гражданскую позицию и любовь к Беларуси» – отметил директор ГАГом.

В своем выступлении он также упомянул о том, что на сайте главного управления юстиции Гомельского облисполкома размещены две виртуальные выставки, посвященные 120-летию со дня рождения Емельяна Игнатьевича Барыкина и Ильи Павловича Кожара.

В свою очередь Павел Владимирович рассказал присутствующим о поисковом клубе «Алые погоны», который размещен на базе Гомельского кадетского училища и об уникальном сайте «Партизаны Беларуси».

В заключении мероприятия эксперты подвели итоги в рамках вышеуказанной темы, отметив, что практику диалоговых площадок надо расширять и призвали участников диалоговой площадки обращать внимание на мемориальные доски, муралы, таблички с QR-кодами на зданиях города. А также проявлять активную жизненную и гражданскую позицию. Имена Е.И. Барыкина и И.П. Кожара заняли достойное место в истории нашей страны, и это достояние новое поколение должно сохранить. Необходимо ценить, помнить и гордиться своим наследием.