Встреча с трудовым коллективом Рогачевского МКК

20 июля 2022 года под руководством заместителя начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Алексея Шишикина прошла встреча Гомельской областной рабочей группы по правовому просвещению с коллективом одного из крупнейших предприятий молочной отрасли промышленности Республики Беларусь  ̶ открытого акционерного общества «Рогачевский молочноконсервный комбинат».

Открыв мероприятие, Алексей Шишикин отметил:

«Цель нашего сегодняшнего мероприятия состоит из двух аспектов: выступления на актуальную правовую тематику и предоставление бесплатной квалифицированной помощи юристов. Ведь согласитесь, вся наша жизнь так или иначе связана с правом. Каждый из нас периодически сталкивается с ситуацией, в которой нужны разъяснения правоведа. В связи с этим, сегодня у вас есть возможность получить бесплатные правовые консультации соответствующих специалистов-юристов».

Также Алексей Александрович обратил внимание присутствующих на необходимость уделять особое внимание безопасности детей во время летних каникул.

Нотариус Рогачевской нотариальной конторы Наталья Масальская рассказала о порядке вступления в наследство, чем отличается наследование по закону от наследования по завещанию, дала необходимые советы как минимизировать риски доказывания в суде, что наследство фактически было принято.

Начальник отдела принудительного исполнения Рогачевского района Виктория Будник проинформировала о порядке и сроках возбуждения исполнительного производства, предъявления исполнительного документа в органы принудительного исполнения, оплаты задолженности. Выступающая разъяснила механизм действий в случае привлечения к административной ответственности в виде штрафа, а также рассказала о размере удержаний суммы задолженности из заработной платы и пенсии, размерах взыскиваемых алиментов на несовершеннолетних детей и принудительном сборе.

В ходе встречи члены группы по правовому просвещению провели бесплатные правовые консультации для сотрудников предприятия.