Выставка «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область»

19 июля 2022 в Год исторической памяти учреждением «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) была подготовлена и размещена на базе Гомельского завода литья и нормалей (далее – ГЗЛиН) выставка  под названием «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область».

В открытии выставки принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Гомельскому-Сельмашевскому избирательному округу №32 Данченко А.М.

Цель выставки – вовлечь работников предприятий в изучение архивных документов о геноциде белорусского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков.

В своей вступительной речи Александр Михайлович отметил, что у страны, которая не чтит свою историю, нет будущего. Мы должны помнить и не допустить повторения этой страшной трагедии – массового уничтожения людей.

В ходе мероприятия работники ГЗЛиН ознакомились с  документальной выставкой, подготовленной сотрудниками архива, на основании архивных документов и фотографий, отражающих политику нацистов в годы немецкой оккупации Гомельской области.

Кроме того, для сотрудников завода в актовом зале предприятия со своим докладом по вышеуказанной теме выступил директор ГАГом Сущевич А.Н. Андрей Николаевич отметил, что одной из самых ужасных страниц истории является уничтожение мирного населения немецко-фашистскими захватчиками на территории Гомельской области. Навсегда в нашей памяти останутся: сожженная вместе с жителями деревня Ола, концентрационный лагерь возле городского поселка Озаричи. Горькие страницы Великой Отечественной войны на Гомельщине уже перевернуты, но их необходимо знать и помнить. Помнить, чтобы не повторить.