Информационный час с архивистами Жлобина

Ценить и уважать независимость страны, быть патриотом, помнить о подвигах наших предков, с этой целью 4 июля 2022 года на базе учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине» для ребят, посещающих летний школьный лагерь ГУО «Средняя школа № 10 г. Жлобина» состоялся информационный час, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь.

3 июля – исторически значимая дата в судьбе страны, ставшая для ее граждан символом свободы и мира.

В ходе беседы ребята с большим интересом слушали о великих подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о самоотверженности тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и села. Учащимся были представлены документы из коллекции личного происхождения участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Социалистического труда и документы,  отражающие послевоенное восстановление города и района.

Викторина «Что ты знаешь о Беларуси?» позволила продемонстрировать учащимся знания о государственной символике Республики Беларусь. Не менее интересной для ребят стала обзорная экскурсия по архивохранилищу.