С рабочим визитом Гомельскую область посетил Сергей Калиновский

27 июня 2022 года заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Калиновский принял участие в заседании Гомельского областного исполнительного комитета на тему «Об  организации работы по реализации органами принудительного исполнения исполнительных производств (в том числе в бюджетной сфере), проблемах и способах их решения».

Выступая перед участниками заседания начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома Артем Камалыев озвучил, что в органах принудительного исполнения Гомельской области на исполнении находится значительная часть исполнительных документов о взыскании задолженности с юридических лиц, в том числе предприятий агро-промышленного комплекса.

В ходе заседания обсудили проблемные вопросы, возникающие при исполнении указанных исполнительных документов, а также принимаемых мерах по взысканию задолженности в рамках исполнительных производств в отношении сельхозпредприятий.

В свою очередь заместитель Министра юстиции Сергей Калиновский донес позицию Министерства юстиции по данной категории взыскания.

По итогам заседания было принято решение, в котором предлагается принять комплекс мер, направленных как на снижение задолженности предприятий и организаций области, находящейся на принудительном исполнении, так и по недопущению роста задолженности по обязательствам в дальнейшем.

После чего Сергей Алексеевич посетил отделы принудительного исполнения Гомельского и Речицкого районов и провёл встречу с коллективом аппарата главного управления юстиции Гомельского облисполкома. В ходе общения напомнил о неукоснительном соблюдении требований Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» и Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В завершении встречи Сергей Алексеевич вручил Диплом Победителю конкурса Министерства юстиции Республики Беларусь среди нормотворческих органов и сотрудников, осуществляющих обязательную юридическую экспертизу, в номинации «Лучший эксперт» – заместителю начальника отдела правового обеспечения и юридической экспертизы главного управления юстиции Гомельского облисполкома Морозовой Ольге Михайловне.