Урок-лекция на тему  «Подвиги юных героев»

21 июня 2022 года на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа для школьников ГУО «Средняя школа №41 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» был проведен урок-лекция на тему  «Подвиги юных героев».

В рамках мероприятия учащиеся также ознакомились с выставкой о юных патриотах и их отважной борьбе. Так как и взрослые они совершали свои подвиги с оружием в руках, будучи партизанами и разведчиками, связными и подпольщиками. Подвиги юных героев не должны быть забыты.

Цель мероприятия – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, воспитания у молодежи патриотизма, чувства гордости за историческое и боевое прошлое Родины.

В завершении мероприятия для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, где школьники ознакомились с архивными документами о геноциде мирного населения на территории Гомельской области, а также сотрудники архива ознакомили школьников с основными направлениями работы архива.