Архивы: память о прошлом во имя будущего

16 июня 2022 года в рамках реализации совместного проекта Департамента по архивам и делопроизводству и ОО «БРСМ» «Архивы: память о прошлом во имя будущего» на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялась встреча архивистов с бойцами студенческого сервисного отряда «Мечта».

Республиканский проект «Архивы: память о прошлом во имя будущего» приурочен к проведению Года исторической памяти и 100-летнему юбилею архивной службы Беларуси.

Главная цель нового проекта – просвещение и патриотическое воспитание молодежи на основе материалов Национального архивного фонда Беларуси.

Проект будет реализован с мая по сентябрь 2022 года. Для работы бойцов студенческих отрядов в государственном архиве определены дни посещений – 16 июня, 14 июля, 18 августа и 9 сентября.

В ходе встречи архивистами была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу, в процессе которой ребята ознакомились с основными направлениями деятельности архива, с составом и содержанием его фондов, а также с системой созданного научно-справочного аппарата.

Сотрудники читального зала ознакомили представителей студенческого отряда с Правилами работы пользователей в читальном зале и рассказали алгоритм работы начинающего исследователя. На практических примерах изучили работу систематического, тематического и именного каталогов.

В процессе работы студенческий отряд при содействии специалистов архива провели работу по выявлению архивных материалов, а также изучили имеющиеся документы, касающиеся вопросов строительства и реконструкции мемориальных комплексов, памятников и обелисков, посвященных героям Великой Отечественной войны.

В рамках проекта молодежь сможет не только прикоснуться к истории, но и поделиться созданным мультимедийным документальным контентом с другими ребятами через социальные сети под хештегами #Беларусь,#Годисторическойпамяти,#связьпоколений,#историческаяпамять, #БРСМ, #БСО, #архивыБеларуси.