У мемориала «Партизанская криничка» почтили память погибших

11 июня 2022 года в ченковском лесу под Гомелем перезахоронили останки 489 человек, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.
У мемориала «Партизанская криничка» почтить память погибших собирались руководство области, депутаты, ветераны, представители духовенства, трудовых коллективов, учащиеся и студенты.

    В наше время знаменитое изречение великого полководца Александра Суворова «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат» приобретает более широкий смысл, – обратился председатель облисполкома Иван Крупко к собравшимся на церемонии перезахоронения останков безвинно погибших в годы войны от рук фашистов мирных жителей. 
    И это место скорбное тому подтверждение. По оценкам специалистов, здесь как минимум три блока расстрельных ям-могил. Первый по размерам примерно эквивалентен пяти футбольным полям, второй – еще больше. 
    В прошлом году удалось поднять останки четырехсот восьмидесяти девяти человек. «Сегодня мы предаем их земле, – отметил председатель облисполкома Иван Крупко. – Так, как того требуют человеческие законы совести, чести и уважительного отношения к памяти предков» (Источник: Гомельщина официально).
   Руководство главного управления юстиции Гомельского облисполкома, управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома и Государственного архива Гомельской области, а также Гомельского областного суда приняло участие в церемонии перезахоронения.