Патриотический маршрут Красный берег – Ола

       12 июня 2022 года коллектив Гомельской областной коллегии адвокатов совместно с представителем главного управления юстиции Гомельского облисполкома проехал по патриотическому маршруту Красный берег – Ола.
      В Красном береге Жлобинского района посетили мемориал детям-жертвам войны и усадьбу Козел-Поклевских, в Светлогорском районе – мемориальный комплекс Ола.
     Памятник детям-жертвам в Красном береге, как ещё его называют «Детская Хатынь», был создан в 2004 году в память о страданиях детей в донорском концлагере, созданном нацистами в годы Великой Отечественной войны.
        Мемориальный комплекс в Светлогорском районе создан на месте деревни Ола, которая была оккупирована в конце июля 1941 года. Утром 14 января 1944 года в День Святого Василия, почитаемого жителями деревни, немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, которая насчитывала около 1 тысячи солдат, окружил деревню. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов…Почти две тысячи стариков, женщин, подростков и детей, заживо сожженных или погибших под пулями карателей 14 января. Ола — это 12 Хатыней!
          Коллектив почтил память жертв Великой Отечественной войны и возложил цветы к мемориалам.