В Минске стартовал семинар-совещание «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне»

Актуальность и важность указанной темы семинара-совещания продиктована определением данного направления работы одним из ключевых в стране. Главой государства неоднократно отмечалось, что создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, повышения качества оказания услуг населению является первоочередной задачей местных исполнительных и распорядительных органов.

В рамках семинара-совещания запланированы к освещению вопросы взаимодействия уполномоченных государственных органов с гражданами и представителями бизнеса при оказании государственных услуг.

Работа секции №5, организатором которой являлось Министерство юстиции, началась с практико-ориентированной части, проходившей на базе службы «одно окно» администрации Заводского района г. Минска и Минского райисполкома. Участники мероприятия получили возможность обменяться опытом и ознакомиться на местах с организацией работы данных служб.

Министр юстиции вместе с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктором Свилло побывали в Минском райисполкоме, где оценили работу службы «одно окно», а также ознакомились с импровизированной выставкой архивных документов по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В администрации Заводского района г.Минска к Сергею Хоменко присоединился Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Во время встречи управляющий делами районной администрации Александр Крымский рассказал о работе службы «одно окно» Заводского района г. Минска, обратил внимание на наличие детской комнаты и возможности дистанционного контроля за деятельностью службы. Заместителем главы администрации Еленой Зеленко гостям был продемонстрирован фильм об истории района.

Пленарная часть заседания секции состоялась в Международном центре коммутации РУП «Белтелеком». В онлайн-режиме к заседанию подключилось более 120 областных, городских и районных исполнительных комитетов, администраций районов столицы. В зале МЦК присутствовало более 80 руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, в структуре которых имеется служба «одно окно».

Министр юстиции Сергей Хоменко в своем приветственном слове отметил, что в Республике Беларусь сложилась определенная система взаимодействия граждан с государственными органами, которая является эффективной и отлаженной. «Объем административных процедур, по которым заявитель может обратиться в службу «одно окно», постоянно увеличивается. Министерство юстиции, в свою очередь, в рамках реализации возложенной функции координатора в этой области принимает необходимые меры для совершенствования данного направления деятельности», – подчеркнул глава ведомства.

Выступая перед участниками заседания, Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заметил: «Основа идеологии развития нашего государства – социальная ориентированность. Предусмотрен широкий спектр мер поддержки населения: многодетных семей, молодых специалистов, пенсионеров. Служба «одно окно» максимально упрощает процесс получения социальной поддержки. Раньше, чтобы воспользоваться правом получения льгот, предоставляемых государством, население сталкивалось с трудностями по сбору целого пакета необходимых документов, что зачастую вызывало недопонимание со стороны гражданина. Теперь же существует одна точка, куда можно обратиться с запросом и получить результат. Оглядываясь назад, с уверенностью можно утверждать, что создание службы «одно окно» было правильным решением».

Первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач выразил надежду, что с развитием цифровизации службе «одно окно» удастся унифицировать программный продукт. Это значительно упростит взаимодействие регионов в вопросе удовлетворения запросов населения.

В ходе пленарного заседания об организации деятельности своих служб «одно окно» рассказали руководители Кобринского, Оршанского, Горецкого, Наровлянского и Новогрудского районных исполнительных комитетов. В своих докладах они акцентировали внимание на оптимизации службы «одно окно», перспективах ее дальнейшего развития.

Об административных процедурах через призму Национальной стратегии развития Республики Беларусь на период до 2035 года рассказал директор РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Александр Васильев.

Живой интерес участников и продолжительную дискуссию вызвало выступление заместителя директора по коммерческим вопросам РУП «Национальный центр электронных услуг» Дениса Жукова. Наиболее актуальные вопросы, интересовавшие участников пленарного заседания, касались тенденций развития и взаимодействия государственных цифровых платформ, функционирующих на них сервисов, которые используются в деятельности служб «одно окно», внедрения новых прогрессивных решений при осуществлении административных процедур с учетом масштабной цифровизации общественных отношений.

Первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова подчеркнула важность осуществляемой министерством работы по усовершенствованию Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами, иными организациями по заявлениям граждан», в том числе в части его приведения в соответствие с иными принятыми законодательными актами. «Ряд положений разработанного нами проекта Указа предусматривает изменение порядка осуществления административных процедур с учетом практики применения. В частности, предлагается:

определить по каждой процедуре уполномоченные органы;

оптимизировать перечень представляемых гражданами документов;

уточнить сроки осуществления ряда процедур, размер взимаемой платы;

исключить процедуры по выдаче дубликатов административных решений и внесению в них изменений с учетом наличия в Законе «Об основах административных процедур» общего порядка выполнения указанных действий», – рассказала Наталья Филиппова.

В завершение сегодняшнего заседания Министр юстиции искренне поблагодарил участников встречи за работу, которая выполняется для развития службы «одно окно», а также за создание комфортных условий для граждан при их обращении в органы местной власти.

«Уверен, что сегодняшняя встреча поможет выработать новый стандарт службы «одно окно» на базе существующей канвы службы с учетом опыта регионов, опираясь на лучшие практики в этой сфере государственной деятельности. Оперативность, профессионализм, доступность – принципы, на которых должна основываться работа персонала службы.

Наша стратегическая цель – создание многофункциональных центров по оказанию государственных услуг населению.

Я желаю Вам не останавливаться на достигнутых результатах, а двигаться только вперед, работать постоянно над совершенствованием своей деятельности на благо нашей страны и ее народа», – заключил Сергей Николаевич.

Пользуясь случаем, Сергей Хоменко вручил председателю Горецкого районный исполнительного комитета Михаилу Гулому похвальный отзыв в номинации «Лучший нормотворческий орган базового территориального уровня», которого была удостоена местная администрация по итогам конкурса среди нормотворческих органов, проводившегося Министерством юстиции в мае текущего года.