Роль и значение молодежных общественных объединений в современном обществе

В рамках выполнения поручения Администрации Президента Республики Беларусь 31 мая 2022 г. Министерством юстиции на площадке Национальной Академии наук организовано проведение республиканской конференции «Роль и значение молодежных общественных объединений в современном обществе».

В мероприятии приняли участие начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендрик, Министр юстиции Сергей Хоменко, Министр образования Андрей Иванец, руководители самых массовых общественных объединений республики, представители молодежных общественных объединений республиканского и местного статусов от всех областей и г. Минска.

«Эта конференция является ярким примером взаимодействия между молодежными организациями и государством. Молодежь – это фундамент развития общества, и каждый должен понимать, что от него зависит будущее нашей страны», – заявил Министр юстиции, отвечая на вопрос журналистов об аспектах реализации государственной молодёжной политики.

«Здесь присутствуют представители не только молодежных общественных организаций, но и Белорусского Союза женщин, ветеранских организаций. Они, в свою очередь, готовы делиться опытом взаимодействия с государством. Как всем нам известно, Главой государства поставлена задача по подготовке Закона «О гражданском обществе». После его принятия Беларусь станет единственной страной в мире, где данный институт будет закреплён на законодательном уровне», – подчеркнул Сергей Хоменко.

Татьяна Шендрик обратила внимание, что невмешательство в деятельность общественных объединений привело к тому, что эти организации были использованы деструктивным элементом для насаждения несвойственных нашим людям идей декоммунизации и европеизации. «2020 год дал нам понять, что своё гражданское общество следует формировать, самим определяя принципы его взаимодействия с государством и создавая действенные механизмы вовлечения его в общественные процессы», – заметила Татьяна Шендрик.

«В рамках задачи по координации работы многочисленных молодёжных и детских общественных организаций был создан Республиканский союз общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» (БКМО). Он стал своеобразной зонтичной структурой, основной целью которой является создание условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов членов организаций – участников БКМО, содействие развитию в Республики Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа», – рассказал Министр образования Андрей Иванец.

В рамках конференции были награждены победители конкурса, проводившегося Министерством юстиции среди молодежных общественных объединений.

В номинации «Активная гражданская позиция» дипломами и ценными подарками награждены Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных и Молодёжное общественное объединение «Движение вперед».

В номинации «Правовое просвещение» – Республиканское творческое молодёжное общественное объединение «Продвижение молодёжи».

Победу в номинации «Военно-патриотическое воспитание» завоевали Молодёжное спортивное общественное объединение «Белорусская федерация армейского рукопашного боя и современного панкратиона» и Молодёжное общественное объединение «Минский военно-патриотический поисковый центр «Отечество».

В номинации «Самореализация детей и молодёжи» победителями стали Слонимское общественное детско-молодёжное объединение «Вита-Стайл» и Молодёжное спортивное общественное объединение «Школа мужества».

Брестское областное молодёжное социальное благотворительное общественное объединение «Живи малыш» наградили в номинации «Молодежь и забота о нуждающихся».

В номинации «Физическая культура и спорт» награждены Гомельское областное детское общественное объединение «Спортивный клуб каратэ «Сэйдокай» и Витебское молодёжное общественное объединение «Клуб боевых искусств «Торнадо».

В завершение конференции состоялась торжественная церемония возложения венка и цветов к мемориалу Великой Отечественной войны – памятнику студентам и преподавателям БПИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенной на территории БНТУ.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель Министра юстиции Олег Кот почтил память о погибших в годы Великой Отечественной войны: «Сколько бы лет не прошло, боевые подвиги тех людей навсегда останутся в наших сердцах примером мужества и отваги. И святой долг каждого из нас помнить об этом и сохранить мир на нашей земле!».