Сотрудники ГГО по ЧС посетили архив общественных объединений

13 мая 2022 года в рамках Года исторической памяти на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» состоялась встреча архивистов с руководителями подразделений, начальниками дежурных смен и работниками Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Руководитель группы – заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Гомельского городского отдела по ЧС Александр Сергеевич Бураков.

В рамках уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, архивисты рассказали о проделанной работе по выявлению документов для органов прокуратуры города Гомеля и Гомельской области.

Приглашенные гости ознакомились с подлинными документами, хранящихся в государственном архиве:   актами областных (Гомельской, Полесской) и районных комиссий по расследованию преступлений по злодеяниям немецко-фашистских захватчиков на территориях региона; докладными записками о нанесенном ущербе населенным пунктам Гомельщины; сведениями о населенных пунктах Гомельской области, уничтоженных во  время Великой Отечественной войны; данными о количестве граждан, насильственно увезенных в период временной оккупации с территории Гомельской и Полесской областей и возвратившихся на родину и др.

В рамках встречи архивистами был организован показ специального репортажа с места раскопок массового захоронения в Чёнковском лесу на территории Гомельского района.

Для работников была организована экскурсия по архивохранилищу.

Также были определены перспективы дальнейшего сотрудничества государственного архива и Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.