Государственный архив Гомельской области поздравил с Днём семьи

13 мая 2022 года в преддверии Международного дня семьи на базе учреждения «Государственный архив Гомельской области» прошло торжественное собрание работников архива.  

В своей вступительной речи директор архива Сущевич А.Н. отметил, что брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находится под защитой государства. Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в браке и семье.

Также было отмечено, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

Данные положения закреплены в  Конституции РБ с учетом изменений внесенных референдумом.

Свои поздравления в рамках праздничного мероприятия в стихотворной форме выразила председатель первичной профсоюзной организации учреждения «Государственный архив Гомельской области» Лазовенко Ю.В.

Кроме того, в рамках торжественного собрания была показана презентация, подготовленная работниками архива на основании  семейных фотографий предоставленных сотрудниками архива, а также видеосюжет о важности и жизненной необходимости сохранения семейных ценностей.

В завершении мероприятия Андрей Николаевич поздравил трудовой коллектив архива с семейным праздником и пожелал счастья, любви, благополучия, чтобы в каждой семье был благоприятный климат и поддержка друг друга.