Информационный час «Государственная символика в истории Беларуси»

6 мая 2022 года в преддверии Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь в читальном зале учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» для учащихся группы ТОС-21 учреждения образования «Гомельский государственный машиностроительный колледж» был проведен информационный час «Государственная символика в истории Беларуси».

В ходе мероприятия архивисты напомнили ребятам историю возникновения символов нашего государства – герба, флага, гимна. Отметили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов, рассказали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом. 

Директор архива Наталья Абрамова отметила, что государственная символика – это общегражданская ценность и необходимо с уважением относиться к символам своего государства. 

Учащиеся подробно ознакомились с Законом «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Республики Беларусь, установленных Конституцией Республики Беларусь, а также с законодательством, устанавливающим ответственность за незаконные действия по отношению к государственным символам Республики Беларусь.

Кроме этого, накануне Дня Победы для учащихся было организовано посещение выставки архивных документов и фотографий «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны». 

Мероприятие завершилось просмотром специального репортажа «Герб и флаг Беларуси» и обзорной экскурсией по архиву.