Мир в руках женщины!

15 апреля 2022 года во Дворце Республики женщины главного управления юстиции Гомельского облисполкома, состоящие в первичной организации Гомельского областного исполнительного комитета общественного объединения «Белорусский союз женщин», приняли участие во II республиканском женском форуме «Мир в руках женщин».

2600 представительниц со всех регионов Беларуси разных профессий собрал женский форум. Женщины имели возможность обратиться к собравшимся в записи с экрана или со сцены у микрофона. Их истории и судьбы явились наглядным примером того, какие возможности открывает наше государство перед всеми слоями общества, не разделяя людей по гендерному принципу или национальной принадлежности. Много искренних слов прозвучало о любви к своей Родине, о необходимости воспитания чувства патриотизма у молодого поколения и бережного отношения к своей истории.

Со сцены к участницам форума обратилась Наталья Кочанова, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Мы стали еще более сплоченными,  более ответственными за свою страну, за свой народ. И сегодня каждая женщина понимает меру ответственности за будущее не просто своей страны, за будущее поколений и своих детей. Поэтому мы вместе и это очень важно». Кроме того, Наталья Ивановна зачитала приветственный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко, который  передала Председателю Белорусского союза женщин Елене Богдан.

Перед участниками форума выступили известные белорусские исполнители и творческие коллективы. В зале царила атмосфера праздника и единства!

По итогам форума была принята резолюция, в которой отмечено, что женщины Беларуси считают необходимым консолидировать усилия всего гражданского общества  для защиты Беларуси в условиях современных вызовов и угроз, готовы и полны решимости своим трудом способствовать дальнейшему развитию нашей страны, защищать свою родину, приумножать  её достижения. Кроме того, высказана убежденность в необходимости укрепления мира, добрососедства и диалога между странами.

Слова, прозвучавшие в стенах Дворца Республики и закрепленные в итоговой резолюции, вряд ли у кого-то оставят сомнения в истинности девиза сегодняшнего форума – «Мир в руках женщины».

 

СМИ о форуме:

https://www.tvr.by/videogallery/informatsionno-analiticheskie/panorama/belorusy-smogut-rabotat-na-stroitelstve-kosmodroma-vostochnyy-amerika-provotsiruet-kitay-paralimpiys/

https://ont.by/news/v-minske-proshyol-vtoroj-respublikanskij-zhenskij-forum

https://www.belta.by/regions/view/vtoroj-respublikanskij-forum-mir-v-rukah-zhenschiny-sostoitsja-v-minske-15-aprelja-495607-2022

https://minsknews.by/v-stolicze-proshel-masshtabnyj-zhenskij-forum-mir-v-rukah-zhenshhiny/