О проведении урока по истории в рамках Года исторической памяти

В рамках Года исторической памяти и проведения акции «Архивы-школе» сотрудниками учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине» 04 апреля 2022 года проведен урок истории на тему «Сохраним для потомков» в учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Жлобина» с учащимися 7 -ого класса.

Открыла урок учитель истории Алексеенко И.И., которая принимает участие в подготовке учащихся в областном конкурсе «Юный архивист». Активно проводит работу по формированию у учеников нравственной позиции по отношению к событиям нашей истории, сохранению исторической памяти.

Архивист первой квалификационной категории Елисеева И.Н. рассказала учащимся об истории архива, об основных направлениях деятельности, о хранящихся документах, их составе и объеме, в том числе о коллекции документов личного происхождения.

Также в ходе урока школьникам были представлены документы, раскрывающие сущность, характер и последствия оккупационного режима, свидетельствующие об ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении и развитии промышленных предприятий и сельского хозяйства города Жлобина и Жлобинского района.

В рамках данного мероприятия была продемонстрирована презентация «Архивисты-победители», зачитаны воспоминания о  Великой Отечественной войне из фонда личного происхождения (участие в основных боевых операциях, сражениях, документы о награждении), показаны фотографии военных лет, рекомендованы для просмотра сайты «Архивы Беларуси», «Память народа», «Подвиг народа», «Партизаны Беларуси», «Помните нас», «ОБД Мемориал», виртуальная галерея памяти известных людей и важных событий в истории Беларуси на видеохостинге YouTube.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечивания памяти жертв войны, сотрудничество государственного архива с учреждениями образования будет осуществляться на постоянной основе.