Архивы-школе

31 марта 2022 года в период весенних школьных каникул  учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» продолжает мероприятия в рамках реализации акции «Архивы-школе».  

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 72 г. Гомеля» состоялась встреча с учащимися 9-11 классов.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения и увековечивания памяти жертв войны, со школьниками проведен патриотический час «Без срока давности», который организован совместно с ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи г. Гомеля». 

Открыла мероприятие заведующий отделом туризма и краеведения Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Директор государственного архива Наталья Абрамова рассказала о тех мероприятиях, которые проводятся сегодня сотрудниками архива в рамках «Года исторической памяти», а также проинформировала ребят о проведении конкурса исследовательских работ об исторических событиях Гомельщины «Юный архивист». 

Кроме этого, Наталья Юрьевна рассказала о хранящихся в архиве документах по теме «Геноцид населения города Гомеля в годы Великой Отечественной войны». Подробно остановилась на вопросах порядка работы пользователей в читальном зале архива. 

Следует отметить, что учащиеся 11-х классов с большим интересом  изучали архивные фотографии и документы, раскрывающие чудовищные преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны.

В рамках встречи Наталья Бачура, заведующий сектором информации, публикации и использования документов, организовала показ видеосюжета «Освобождение г. Гомеля» и специальный репортаж с места раскопок массового захоронения мирных граждан в Чёнковском лесу на территории Гомельского района. 

В заключении, Алексей Кочубей, архивист сектора информации, публикации и использования документов, зачитал для учащихся фрагменты воспоминаний из дневников участников Великой Отечественной войны и продемонстрировал фотографии 1943 – 1944 гг. об освобождении г. Гомеля.