Заблуждения о проставлении апостиля

Не так давно увидели статью на одном из сайтов, где молодой человек из Гомеля сообщает журналисту  информацию о том, что апостиль на справку о (не)судимости, свидетельство о браке и диплом в Гомеле проставляют, но в Минске документы делаются быстрее, потому что все документы из Гомеля все равно пересылают в Минск. Кроме того, молодой человек пояснил, что обращался в нотариальную контору со всеми документами:

“У них есть услуга: они апостилируют документы, переводят и заверяют. Например, за апостиль на диплом об образовании заплатил 16 рублей. А справка о (не)судимости делалась в милиции дольше, по ускоренному варианту — 8 дней. Поэтому с ней пришлось самому идти в консульское управление. Нотариус сказала, что их раньше принимали с 10:30, а теперь в порядке живой очереди вместе со всеми. За работу юриста нам нужно заплатить около 600 рублей. А с четверга их же услуги дорожают, так что не знаю, сколько в итоге выйдет”. 

Развеиваем заблуждения

Специалисты главного управления юстиции Гомельского облисполкома поясняют:

–  Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2014 г. № 566 «О вопросах осуществления административных процедур» внесены изменения в подпункт 18.19.1 пункта 18.19 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, согласно которым проставление апостиля на документах, составленных на территории Республики Беларусь, исходящих из судов, нотариальных архивов, от нотариусов с 11 января 2015 г. осуществляется главными управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома.

Нотариальные конторы не осуществляют перевод и проставление апостиля. В данном случае молодой человек мог обратиться в нотариальную контору, чтобы заверить копию необходимого ему документа или подпись переводчика. Тогда апостиль проставить можно было в Гомеле в главном управлении юстиции (естественно для страны, которая относится к странам-участницам Гаагской конвенции 1961 г.). Для документов, предназначенных для предоставления в компетентные органы государств, не присоединившихся к Гаагской конвенции, предусмотрен иной порядок их легализации – консульская легализация https://mfa.gov.by/visa/adproc/aaecdbcb57e9ce2a.html).

Обращаем внимание, что прием документов в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома осуществляется по адресу: г. Гомель, ул. Фрунзе, 6, ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 11.00 (предварительная запись не требуется), выдача осуществляется в тот же день с 15.00 до 17.00. Подробная информация об осуществлении данной административной процедуры размещена на сайте: https://gomeljust.gov.by/apostille/

Для определенного ряда стран или осуществляемых ими процедур, достаточно копии документа, надлежащим образом заверенной (это может быть копия диплома и выписки из него, копия свидетельства о браке (рождении), копия выписки из Единого банка данных о правонарушениях о правонарушениях (о судимости, о привлечении к административной ответственности), в других же странах требуют непосредственно сам документ (оригинал) с проставленным на нем апостилем. Однако данную информацию заинтересованным лицам необходимо получить непосредственно в организации страны назначения (предъявления) документа либо посольстве иностранного государства. Главное управление юстиции не обладает сведениями относительно требований иностранных организаций к содержанию и оформлению предъявляемых им документов.

В таком случае добавим, что право проставления апостиля в соответствии с компетенцией имеют:

 Министерство образования Республики Беларусь – на документах, исходящих из учреждений образования (по адресу: г. Минск, ул. Козлова, 28);

– Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь – на документах, исходящих из государственных архивов Республики Беларусь (по адресу: г. Минск, ул. Коллекторная, 10);

– Главное консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь   – на всех иных видах документов, а также документах, названных выше, поступивших из дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь либо истребованных ими (по адресу: г. Минск, ул. К.Маркса, 37а).

Действительно, есть организации (индивидуальные предприниматели), которые занимаются оформлением документов (переводом и т.д.) для иностранных государств и сами обращаются за проставлением апостиля. Но, даже, если вы обратились к переводчику за переводом документов, то к нотариусу за заверением подписи переводчика и в главное управление юстиции за проставлением апостиля можно обратиться самостоятельно.

Что касается оплаты госпошлины за проставление апостиля на официальном документе, составленном на территории Республики Беларусь, то с 23 марта 2022 года её размер установлен 5 базовых величин, что не дороже, чем во многих других странах.