Митинг – реквием по сожженной деревне Хатынь прошел в мемориальном комплексе «Ола»

22 марта в мемориальном комплексе «Ола» Светлогорского района прошел митинг-реквием с участием руководства Гомельского облисполкома, представителей трудовых коллективов, общественных организаций и объединений, духовенства и молодежи.
Деревня Ола была оккупирована в конце июля 1941 года, к январю 1944-го немцы согнали сюда жителей нескольких деревень Светлогорского и Жлобинского районов. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках. Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, в которой насчитывалось около 1 тыс. солдат, окружил деревню. Людей загоняли в дома, затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. В тот день оборвались жизни 1758 человек, в том числе 950 детей. После войны Ола не возродилась. Дабы почтить память погибших жителей, на месте сожженной до тла деревни был возведен мемориальный комплекс, который является прямым напоминанием о том, что такое война…

Коллектив Светлогорского межрайонного отдела принудительного исполнения принял участие в мероприятии и почтил память жертв фашизма.