Диалоговая площадка «Новый облик Основного Закона. Направления законодательного развития конституционных изменений»

В День Конституции Республики Беларусь 15 марта в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошла диалоговая площадка. Символично, что в этот же день вступили в силу изменения и дополнения в Основной Закон страны, одобренные народом на состоявшемся 27 февраля республиканском референдуме.

Участниками дискуссии стали директор Регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина, председатель Гомельской областной коллегии адвокатов Сергей Ефимович, декан юридического факультета ГГУ им. Ф. Скорины Ирина Эсмантович, представители главного управления юстиции облисполкома, архивных учреждений, адвокатуры и нотариата, юридического научного и профессионального сообщества, студенчества. Модератором дискуссии выступил заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Алексей Шишикин.

Открывая диалоговую площадку, Алексей Шишикин отметил, что с принятием обновленной редакции Конституции конституционному развитию придан новый импульс, но только с принятием изменений и дополнений в Основной Закона страны, данный процесс не заканчивается. Впереди предстоит большая работа по принятию новых, корректировке действующих законов, указов и других нормативных правовых актов для реализации конституционных норм.

В рамках диалоговой площадки и было предложено обсудить направления законодательного развития конституционных изменений. Изменения в структуре и иерархии нормативных правовых актов, законодательное понятие гражданского общества, реализация новой компетенции Конституционного Суда, направления совершенствования законодательства о местном управлении и самоуправлении – эти и некоторые другие вопросы стали предметом обсуждения.

В рамках обсуждения возможных изменений в избирательном законодательстве модератор поинтересовался у участников дискуссии: «Не настало ли время рассмотреть вопрос внедрения на выборах на альтернативной с традиционным голосованием основе дистанционного электронного голосования?», приведя в качестве примера Российскую Федерацию. По данному вопросу мнения экспертов разошлись, но всё же спикеры согласились с тем, что время не стоит на месте и всё чаще в нашей жизни занимают автоматизированные процедуры, что не может не затрагивать и избирательную систему.

В целом дискуссия получилась интересной и содержательной, в завершении участники диалоговой площадки поблагодарили друг друга за плодотворную и оживленную дискуссию.

Репортаж по ссылке: https://m.youtube.com/watch?v=vmEHUJfX8Uk&feature=youtu.be