Архивы-школам в Речице

4 марта 2022 года в рамках акции «Архивы — школам» и в преддверии Международного женского дня сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» провели лекцию «Настоящая женщина» для учащихся 6 класса ГУО «Средняя школа № 7 г. Речицы».

Ведущий археограф отдела информации и использования документов Сергей Жарносенко и ведущий архивист отдела работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства Галина Жандарова рассказали ребятам о фондообразователе архива — ветеране Великой Отечественной войны Валентине Михайловне Луценко (1923 – 2016).

Валентина Михайловна прошла войну с первых и до последних дней. Будучи сестрой милосердия в армии и партизанском движении, она вынесла с поля боя и спасла от смерти множество солдат и офицеров. После войны жила в Речице и работала в медучреждениях.

Вниманию учащихся были представлены оригиналы документов Валентины Луценко, находящиеся на постоянном хранении в архиве. Рукописные воспоминания ветерана о войне, фотографии, наградные документы и поздравление от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко очень заинтересовали школьников.

Завершая встречу, архивисты поздравили шестиклассниц с наступающим Международным женским днём и выразили надежду, что они вырастут достойными гражданами своей страны!