Архивы-школам. Продолжаем знакомить учащуюся молодежь с архивными документами

3 марта 2022 года на базе ГУО “Средняя школа № 17 г. Гомеля им. Франсиско Де Миранды” состоялась встреча сотрудников учреждения “Государственный архив общественных объединений Гомельской области” с учащимися  8-9 классов.

В рамках акции “Архивы – школе” был проведен урок исторической памяти по теме: “Трагедия Великой Отечественной войны в судьбе белорусского народа”.

Открыла мероприятие директор архива Наталья Абрамова, которая  познакомила с историей архива, составом документов и особенностями их хранения.

Наталья Юрьевна проинформировала руководство школы и учащихся о проведении конкурса исследовательских работ об исторических событиях Гомельщины “Юный архивист”, организованного главным управлением образования, главным управлением юстиции и главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Школьникам было предложено попробовать свои силы в составлении работ для конкурса об исторических событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны.

В учреждении образования организован свой музейный уголок, посвященный Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, в честь которого названа улица, на которой и располагается школа. Директором архива была передана в дар школе сканированная копия личного дела Ильи Павловича Кожара, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Гомельской области.

В рамках встречи заведующий сектором информации, публикации и использования документов Наталья Бачура организовала показ презентации “Есть у войны печальный день начальный”.

Алексей Кочубей, архивист сектора информации, публикации и использования документов, зачитал для учащихся фрагменты воспоминаний из дневников участников Великой Отечественной войны и продемонстрировал фотографии 1943 – 1944 гг. об освобождении г. Гомеля.

В рамках мероприятия учащихся информировали об открытии выставки о фактах злодеяний нацистов в оккупированном Гомеле “Прощайте, люди…” и продемонстрировали специальный репортаж с места раскопок массового воинского захоронения в Чёнковском лесу.

Подробнее о работе архивов читайте в источниках: https://www.belta.by/regions/view/gosudarstvennyj-arhiv-gomelskoj-oblasti-otkryvaet-dlja-molodezhi-svoi-hranilischa-487989-2022/

https://gp.by/novosti/obshchestvo/news245556.html