Архивы-школе

В рамках акции «Архивы-школе» сотрудники государственных архивов Гомельской области посещают учреждения образования.

Так работники учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине» посетили ГУО «Гимназия № 1 г. Жлобина». Информационный час провели архивисты первой квалификационной категории Ирина Елисеева и Татьяна Журавлева для учащихся 9 «Б» класса. Девятиклассникам рассказали об основных направлениях деятельности архива, о хранящихся документах, в том числе о коллекции документов личного происхождения. Познакомили с составом документов, которые свидетельствуют об ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении и развитии промышленных предприятий и сельского хозяйства города Жлобина и Жлобинского района.

Кроме того, архивисты проинформировали руководство школы и учащихся о проведении в Гомельской области конкурса исследовательских работ об исторических событиях Гомельщины «Юный архивист». Школьники были заинтересованы проводимым конкурсом и полученной информацией, активно задавали вопросы.

Заведующий отделом информации и использования документов учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» Марина Заковраш и ведущий археограф отдела Жарносенко провели лекцию «Валентик Дмитрий Данилович — военный летчик, Герой Советского Союза» в ГУО «Средняя школа № 11 г. Речицы».

Архивисты рассказали учащимся 9 класса о жизни летчика и его участии в советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войнах.

Валентик Дмитрий Данилович (1907 — 1969) Герой Советского Союза, со дня рождения которого 23 февраля исполнится 115 лет. Девятиклассникам поведали не только общие биографические данные, но и отдельные эпизоды из военных страниц Дмитрия Даниловича. В завершении лекции сотрудники архива ответили на поступившие вопросы и ознакомили ребят с представленными на лекции документами из личного фонда Дмитрия Валентика, которые находятся на постоянном хранении в Речицком госархиве.

Кроме того, архивисты проинформировали аудиторию о том, что в настоящее время в Гомельской области проходит первый этап конкурса «Юный архивист» для учащихся 8-11 классов, организованный главным управлением образования, главным управления юстиции и главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. Они предложили ребятам попробовать свои силы в составлении исследовательских работ для конкурса об исторических событиях, происходивших на Гомельщине, а также выразили готовность предоставить в пользование для этой цели архивные и исторические документы, имеющиеся в архиве. 

На базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Гомеля им. Д.М. Пенязькова» состоялась встреча учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» совместно с ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи г. Гомеля» с учащимися 6 и 11 классов.

В рамках акции «Архивы – школе» был проведен урок исторической памяти по теме: «Трагедия Великой Отечественной войны в судьбе белорусского народа».

В рамках встречи, Наталья Бачура, заведующий сектором информации, публикации и использования документов, организована проказ презентации «Есть у войны печальный день начальный».

Александр Кочубей, архивист сектора информации, публикации и использования документов, зачитал для учащихся фрагменты воспоминаний из дневников участников Великой Отечественной войны.

Показ видео о Герое Советского Союза Д.Н. Пенязькове сопровождался передачей музею школы копий выявленных документов из фонда государственного архива.

Учащимся также были продемонстрированы фотографии за 1943 – 1944 гг. по теме: «Освобождение г. Гомеля».

Школа № 3 г. Гомеля находится на улице, названной в честь Героя Советского Союза Емельяна Игнатьевича Барыкина. В связи с этим, директором архива, Натальей Абрамовой, были переданы в дар музею копии личного дела Е.И. Барыкина за довоенный период.

В рамках мероприятия учащихся информировали об открытии выставки о фактах злодеяний нацистов в оккупированном Гомеле «Прощайте, люди». Архивистами был продемонстрирован специальный репортаж с места раскопок массового воинского захоронения в Чёнковском лесу.

В конце встречи учащихся ознакомили с документами и дали ответы на интересующие их вопросы.  

https://newsgomel.by/news/society/my-ne-zabudem-urok-istoricheskoy-pamyati-proveli-v-sredney-shkole-3-imeni-d-n-penyazkova_74613.html

В учреждении «Государственный архив Гомельской области» старший научный сотрудник архива Алина Дроздова провела урок истории для учащихся 7 «Г» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г.М. Склезнева» на тему: «1941-1945… через года, через века – помните».

Школьников встречал директор архива Андрей Сущевич, который рассказал о важной роли государственной символики, а также об уважительном отношении к символам государственной власти – флагу, гербу и гимну Республики Беларусь.

– Лишь человек, знающий и уважающий государственные символы своей страны, может быть настоящим патриотом, – отметил Андрей Николаевич.

Учащиеся были ознакомлены с выставкой, подготовленной сотрудниками архива, на основании архивных документов и фотографий, отражающих политику нацистов в годы немецкой оккупации Гомельщины.

Кроме того, в рамках данного мероприятия школьникам была проведена экскурсия по архиву, во время которой  они ознакомились с основными этапами работы архива, узнали о составе хранящихся документов, режиме их хранения, а также о методах перевода документов в электронный формат.