Информация по государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования за 2021 год в Гомельской области

В течение 2021 года в Гомельской области зарегистрировано 684 юридических лица и 3655 индивидуальных предпринимателей, исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 767 юридических лиц и 2729 индивидуальных предпринимателей.

За 2021 год главным управлением юстиции Гомельского областного исполнительного комитета зарегистрировано 3 юридических лица с участием иностранных и международных организаций, 22 изменения в уставы юридических лиц.

Кроме того, в 2021 году регистрирующими органами Гомельской области рассмотрено 1608 заявлений о согласовании наименований юридических лиц, из них главным управлением юстиции Гомельского областного исполнительного комитета – 1449. Каждое из заявлений, как правило, содержало более одного варианта наименования.

Регистрирующими органами Гомельской области за 2021 год предоставлено 13622 информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Большинство заявителей для получения информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обращались в Речицкий и Светлогорский районные исполнительные комитеты, главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета, наименьшее – Чечерский, Кормянский и Брагинский районные исполнительные комитеты.

Пользуются востребованностью электронные услуги в сфере государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования благодаря возможностям веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by).

Следует учитывать, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2020 г. № 305 «О мерах по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» с 27 мая 2020 года приостановлено личное обращение граждан за согласованием наименований организаций и предоставлением информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.