Встреча с коллективом учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине»

14 февраля 2022 года исполняющий обязанности начальника – первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Андрей Гуржий провел встречу с коллективом учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине», в ходе которой была обсуждена тема предстоящего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

После обсуждения основной темы вспомнили события войны в Афганистане 1979-1989 гг. и поздравили ветерана боевых действий Василия Мартыненко, работника учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине», с наступающим Днём памяти воинов-интернационалистов.

АВТОБИОГРАФИЯ

Мартыненко Василий Федорович родился 3 января 1959 года в деревне Ляды Жлобинского района.

После окончания Кабановской средней школы поступил в Речицкое техническое училище нефтяников № 86, которое окончил в 1977 года по специальности «слесарь по ремонту автомобилей».

В 1979 году призвался в ряды Советской Армии. 

В период с 21.02.1980 по 23.06.1980 года проходил военную службу в Республике Афганистан в составе 2-й зенитно-ракетной бригады (войсковая часть полевая почта 30602; город Кабул) в звании сержанта – командир танкового отделения. За время нахождения в Афганистане получил ранение (ожог).

В сентябре 1980 г. за добросовестное выполнение воинского и интернационального долга Министерством обороны СССР объявлена благодарность.

Награжден медалями «70 лет Вооруженных сил СССР», «В память 10-летия вывода Советских войск из Афганистана», «ветеран Боевых действий», «20 лет вывода Советских войск из Афганистана»,  «в память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», «30 лет вывода Советских войск из Афганистана». 

Вернувшись из армии, работал в Светлогорском управлении буровых работ в качестве бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин.

В настоящее время является работником учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобине».