Семинар-совещание по вопросам деятельности органов загса

9 февраля 2022 года на базе Гомельского областного исполнительного комитета посредством видеоконференцсвязи под руководством первого заместителя начальника главного управления юстиции Андрея Гуржия состоялся семинар-совещание по вопросам деятельности органов загса Гомельской области.

В семинаре-совещании приняли участие управляющие делами горрайисполкомов и начальники отделов записи актов гражданского состояния районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах.

В ходе мероприятия обсудили итоги работы органов загса за 2021 год и задачах по совершенствованию правового обслуживания граждан на 2022 год, обменялись положительным опытом работы в данном направлении.

С основным докладом выступила заведующий сектором отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Ольга Климкова, которая подвела итоги деятельности органов загса Гомельской области, осветив основные показатели деятельности, а также проблемные вопросы, возникающие в работе.

Были заслушаны доклады начальников отделов загса Речицкого и Светлогорского райисполкомов, а также отдела загса администрации Железнодорожного района г. Гомеля.

Главный специалист Юлия Евстахова в своем выступлении акцентировала внимание на качество и сроки исполнения международных обязательств в сфере оказания правовой помощи отделами загса области.

Главный специалист Кристина Обухова отметила работу загсов в рамках правового просвещения граждан и по взаимодействию со средствами массовой информации в 2021 году, а также напомнила о необходимости проведения различного рода мероприятий, нацеленных на развитие популяризации традиционных семейных ценностей, проведение разъяснительной работы по наиболее интересующим граждан вопросам.