Обсудили Послание Президента белорусскому народу и предстоящий референдум

      В обсуждении Послания Президента белорусскому народу и предстоящего референдума участвовали депутат Палаты Представителей Национального собрания Беларуси Ирина Довгало, директор Регионального центра правовой информации Евгения Моисейкина, председатель Гомельской областной нотариальной палаты Светлана Шиханцова, главный судебный исполнитель по Гомельской области Дмитрий Кухарев. Модератором дискуссии выступил заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Алексей Шишикин.

Участниками диалога также являлись представители главного управления юстиции облисполкома, территориальных органов принудительного исполнения, архивных учреждений, адвокатуры и нотариата.

В ходе диалога Ирина Довгало подчеркнула, что при внесении изменений Конституции учитывались мнения граждан – Когда от твоего голоса зависит завтрашний день страны, это дорогого стоит. Сейчас мы на пороге именно такого выбора, – отметила Ирина Довгало. – У белорусов главная цель – сберечь мир. Это был ключевой вопрос и в Послании Президента, поскольку изменения Основного Закона направлены в первую очередь именно на сохранение спокойствия и дальнейшее процветание. Думаю, наш народ сделает правильный выбор. Ни одно слово, фраза или статья не вносились в проект изменений и дополнений Конституции просто так. Этому предшествовал анализ статистических сведений, международного опыта и социологических исследований. – Конституционная комиссия и Президент услышали мнение трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, отдельных граждан. Это и есть демократический подход. В мировой практике подобного опыта не было, – рассказала Ирина Довгало. Участники диалоговой площадки обратили внимание на важность празднования Дня народного единства. Также отметили, что каждый гражданин должен не только получать блага от государства, но и вносить собственный посильный вклад в развитие страны.

Смотрите новость в видеосюжетах и фоторепортажах СМИ:
https://gp.by/novosti/obshchestvo/news244845.html

https://newsgomel.by/news/referendum-2022/v-glavnom-upravlenii-yustitsii-gomelskogo-oblispolkoma-obsudili-poslanie-prezidenta-i-izmeneniya-v-k_74118.html

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/dovgalo_segodnya_glavnoe_sokhranit_mir_i_izmeneniya_v_konstitutsii_belarusi_kasayutsya_imenno_etogo/?sphrase_id=1988775