Отчетно-выборная конференция членов Гомельской областной коллегии адвокатов

31 января 2022 года посредством видеоконференцсвязи состоялась отчетно-выборная конференция членов Гомельской областной коллегии адвокатов.

В конференции приняли участие председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц, заместитель начальника управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Татьяна Сащеко, главный специалист отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома Юлия Евстахова и члены Гомельской областной коллегии адвокатов.
     С учетом предстоящего политически значимого для страны события Татьяна Константиновна призвала каждого из участников конференции проявить свой гражданский долг, приняв участие в республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Основной Закон Республики Беларусь. Ею было отмечено, что в непростой для страны минувший год адвокатура Гомельской области в целом справилась с выполнением на профессиональном уровне поставленных задач.
     Выступая перед членами коллегии, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов напомнил присутствующим адвокатам о неукоснительном соблюдении Правил профессиональной этики, являющихся фундаментальным принципом организации адвокатской деятельности. Обратил внимание на формирование адвокатского корпуса, установления профессиональных стандартов и этических требований к осуществлению адвокатской деятельности, а также на необходимость эффективной работы с вновь принятыми адвокатами.
– Одна из главных задач нашего общества состоит в создании условий правовой информированности и защищенности каждого гражданина нашей страны, повышении уровня правосознания граждан, – подчеркнул Виктор Иванович. В своем выступлении он также отметил, что обеспечение конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь является главной целью деятельности адвоката. Приоритетным направлением должен оставаться вопрос доступности юридической помощи, чтобы каждый имел реальную возможность ее получить.
      В ходе конференции адвокатами были избраны все выдвинутые ими и согласованные Министерством юстиции кандидатуры в руководящий состав коллегии.
      Председателем Гомельской областной коллегии адвокатов единогласно избран Ефимович Сергей Иванович.