Областной семинар «Лучшие практики функционирования службы «Одно окно»

21 января 2022 г. на базе Мозырского и Калинковичского районов главным управлением юстиции Гомельского облисполкома при содействии указанных райисполкомов был организован областной семинар «Лучшие практики функционирования службы «Одно окно», состоявшийся под руководством управляющего делами Гомельского облисполкома Елены Кличковской. В областном семинаре приняли участие управляющие делами, руководители служб «Одно окно» Гомельского городского, районных исполкомов, представители структурных подразделений Гомельского облисполкома.

В ходе семинара его участники смогли ознакомиться с практикой организации работы службы «Одно окно» Мозырского и Калинковичского райисполкомов по приему заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним, материально-техническому обеспечению деятельности службы и выполнению трудовых функций ее специалистами, а также познакомится с работой отделов загса по осуществлению ими административных процедур и работой с гражданами.

Результаты увиденного, а также состояние функционирования служб «Одно окно», направления по совершенствованию работы данных служб были обсуждены на пленарных заседаниях в Мозырском и Калинковичском райисполкомах.

На семинаре также выступили представители РУП «Национальный центр электронных услуг» и ОАО «Сбер Банк», которые подробно познакомили присутствующих с подходами по реализации в отдельных регионах области пилотного проекта, направленного на популяризацию государственных сервисов при совершении административных процедур, а также на формирование комфортной среды для пользователей электронных услуг (как физических, так и юридических лиц).

По поручению Министра юстиции Республики Беларусь Сергея Хоменко управляющий делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская вручила заведующему сектором службы «Одно окно» Мозырского райисполкома Елене Пинчук Благодарность Министерства юстиции Республики Беларусь.

В завершении областного семинара Елена Кличковская подчеркнула, что главной задачей совершенствования функционирования службы «одно окно» является реализация законных интересов граждан и создание максимально комфортных условий для заявителей при их обращении за осуществлением административных процедур.

https://www.mazyr.by/2022/01/v-mozyre-proshel-oblastnoj-seminar-rabotnikov-sluzhby-odno-okno/