Брак и историческая память: диалоговая площадка по теме внесения изменений в Конституцию

13 января 2022 года в главном управлении юстиции Гомельского областного исполнительного комитета прошла диалоговая площадка «Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь». 

В обсуждении проекта Основного Закона страны участвовали депутат Палаты Представителей Национального собрания Беларуси Андрей Злотников, прокурор области Виктор Морозов, директор Регионального центра правовой информации Евгения Моисейкина, декан юрфака ГГУ имени Ф. Скорины Ирина Эсмантович, председатель областной нотариальной палаты Светлана Шиханцова. Модератором дискуссии выступил заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Алексей Шишикин.

Участниками диалога также являлись представители главного управления юстиции облисполкома, территориальных органов принудительного исполнения, архивных учреждений, адвокатуры, нотариата, юридического научного и профессионального сообщества, молодежных общественных объединений, студенчества.

Как отметил Андрей Злотников, в отличие от принятия Конституции Республики Беларусь в 1994 году, сейчас граждане активно участвуют в дискуссиях, вносят свои предложения и высказывают идеи, а сами изменения и дополнения Конституции будут вынесены на республиканский референдум. Это, по его словам, подтверждает факт, что Основной Закон пишется белорусами и для белорусов. Прокурор области Виктор Морозов подчеркнул важность дополнения Конституции положениями о сохранении исторической правды о памяти и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Такие конституционные корректировки, по его мнению, призваны не допустить переписывания истории и принижения роли нашего народа в достижении Великой Победы.

Главный специалист отдела организационно-кадровой и специальной работы главного управления юстиции облисполкома Кристина Обухова осветила правовые основы участия граждан в республиканском референдуме, напомнив участникам диалоговой площадки о том, что непосредственно сами граждане определяют будущее нашего государства по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Поэтому участие в референдуме каждого из нас важно.

Использована информация: http://gp.by