Луцкий о Конституции: в наших силах сделать так, чтобы общество развивалось без потрясений

Сегодня в Гомельском областном исполнительном комитете прошла встреча заместителя главы Администрации Президента Игоря Луцкого с активом Гомельской области.

Сотрудники главного управления юстиции облисполкома также приняли в ней участие.

Игорь Луцкий подчеркнул, что Конституция была и остается Основным законом, гарантом независимости и суверенитета Беларуси. При этом общество стремительно развивается. “Однако в связи с трансформациями в обществе надо модернизировать и Основной закон”, – отметил он.

 

Конституционные новеллы детально проработаны в течение нескольких месяцев на разных уровнях. Новые положения вынесены на обсуждение. “Сейчас все вместе мы вырабатываем окончательные подходы, выходим на финишную прямую. Наше население достаточно активно включилось в обсуждение. Новые положения анализируются, озвучиваются предложения по совершенствованию Основного закона: что заменить, что добавить. И вскоре Конституция будет вынесена на референдум. Это актуально и в связи с геополитической обстановкой в мире. В наших интересах и в наших силах сделать так, чтобы общество развивалось без потрясений, чтобы мир и спокойствие царили в нашей Беларуси”, – акцентировал Игорь Луцкий.

К обсуждению обновленной редакции Конституции подключился актив Гомельской области. Это инициативные руководители, специалисты также проводят тематические встречи на местах. Все предложения по совершенствованию Основного закона аккумулируются и изучаются.

http://www.gomel-region.by/ru/society-ru/view/lutskij-o-konstitutsii-v-nashix-silax-sdelat-tak-chtoby-obschestvo-razvivalos-bez-potrjasenij-41256-2022/