Загсы об изменениях в Конституции Республики Беларусь

Татьяна Крогаль-Воляк, начальник отдела загса Калинковичского райисполкома:

«Лично я обратила внимание на изменения, которые внесены в статью 32 Основного закона. В новой редакции появились такие слова: «брак как союз женщины и мужчины», и далее – «семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства», что «женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в браке и семье» и так далее.

Считаю, положение о браке как союзе женщины и мужчины внесено совершенно справедливо и своевременно. Но я бы сюда добавила еще: «брак как союз женщины и мужчины, который зарегистрирован в органах ЗАГС». Почему? Потому что ЗАГС – это государственный орган, который регистрирует юридические факты. И если государство обеспечивает женщинам и мужчинам «предоставление равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья», то это относится к женщине и мужчине, которые состоят в законном браке. В современном понимании «брак – это добровольный союз мужчины и женщины, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности». То есть, это и есть семья. А семья – основная ячейка общества.

Государство стоит на защите этой ячейки, заботиться о том, чтобы она была не только защищенной, но и полноценной. А поскольку у этой ячейки закономерно появляются дети, в статью Основного закона стоило бы внести слова об обязанности и ответственности родителей за воспитание своих детей, привитие им чувств долга, любви и уважения к своей стране и своему народу» http://www.knews.by/?p=89784

Виктория Лазаретова, начальник отдела загса Добрушского райисполкома:

– Знакомясь с проектом изменений и дополнений Конституции, обратила внимание на многие поправки. Особенно радует упор на традиционные семейные ценности. В проекте изменений и дополнений Конституции так и сказано: семья – это союз женщины и мужчины, она находится под защитой государства. Безусловно, семья и семейные ценности – это фундамент, на котором основывается общество.

Радует, что количество браков в районе не уменьшается. Средний возраст молодоженов – у мужчин 33 года, у женщин – 31. В загс приходят и люди пенсионного возраста. Самому старшему жителю района, вступившему в этом году в брак, – 68 лет. Приятно, когда супруги в мире и согласии встречают «золотую», «бриллиантовую» свадьбы.

Важно, что продолжится поддержка многодетных семей. Об этом знаю не понаслышке, ведь я пришла на работу в отдел загса из соцсферы. Государство оказывает реальную помощь многодетным и в строительстве жилья по льготным программам. Им назначается семейный капитал, предоставляются государственная адресная социальная помощь, льготы по оплате детского сада и многое другое. Это колоссальное содействие родителям, воспитывающим трое и более детей https://vdobrushe.by/articles/izmeneniya-konstitucii-analiziruyut-zhiteli-dobrusha

Елена Михайлова, начальник отдела загса Кормянского райисполкома:
– Внимательно слежу за событиями по проводимой работе над проектом новой Конституции. Знаю, что практически во все разделы планируется внести изменения, кроме одного – касающегося социальной миссии белорусского государства. Импонирует, что предполагается дальнейшее развитие ныне действующих положений, направленных на пропаганду семейных ценностей, заботу об инвалидах, ветеранах, молодёжи. Отметила и то, что предлагается внести социальную ответственность граждан между обществом и государством. Важно, чтобы у человека были не одни лишь права, но и обязанности. Ведь Конституция – это не только набор льгот, но и ряд гарантий. Также меня как сотрудника органа ЗАГС очень волнует норма, которая закрепляет брак как «союз мужчины и женщины». Считаю такое решение абсолютно оправданным и уверена, что закрепление этой нормы в Конституции не позволит подвергнуть сомнению главные принципы института семьи http://www.kormanews.by/2021/12/novaya-konstituciya-kak-koncept-budushhego-belarusi/

Ольга Янкова, начальник отдела загса Жлобинского райисполкома:

– Проект Конституции Республики Беларусь вынесен на обсуждение и, конечно же, я его изучила. Изменения в Основной Закон содержат важные нормы, которые соответствуют требованиям времени. Лично я обратила внимание на поправки, которые внесены в статью 32.

В новой редакции появились такие слова: «брак как союз женщины и мужчины», и далее – «семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства», что «женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в браке и семье» и так далее.

Для меня самое важное – это закрепление понятия брака, как союза мужчины и женщины. Не могу представить семью иначе, как часто об этом говорят на Западе. Семейные ценности очень важны. Ведь в воспитании достойного гражданина своей страны многое зависит от семьи https://ndsmi.by/referendum-2022/19582-zhlobinchane-prodolzhayut-vyskazyvat-mneniya-o-proekte-novoj-redaktsii-konstitutsii