Перспективы развития службы «одно окно» обсудили на семинаре Министерства юстиции

22 декабря 2021 г. Министерством юстиции был организован и проведен республиканский семинар «Лучшие практики функционирования службы «одно окно».

В семинаре приняли участие руководство Министерства юстиции, Министерства связи и информатизации, Национального центра электронных услуг, а также представители местных исполнительных и распорядительных органов из всех областей страны.

В ходе работы семинара с выездом на места участники ознакомились с деятельностью служб «одно окно» Минского райисполкома и администрации Заводского района г. Минска. Оживленная дискуссия состоялась по поводу организации работы названных служб и взаимодействия с населением.

В своем вступительном слове на пленарной части семинара Министр юстиции Сергей Хоменко подчеркнул, что актуальность и важность сегодняшней встречи продиктована определением данного направления работы одним из ключевых в стране. Главой государства неоднократно отмечалось, что создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, повышения качества оказания услуг населению является первоочередной задачей местных исполнительных и распорядительных органов.

Первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что модернизация программного комплекса “Одно окно” позволила увеличить количество выполняемых в электронном виде административных процедур. Сегодня гражданин, обратившись в службу “одно окно”, может реализовать широкий спектр своих запросов.

Вызвали живой интерес выступления участников по вопросам организации деятельности служб «одно окно» в отдельных регионах и перспективах их развития, внедрения информационных технологий, а также о роли Министерства юстиции в правовом регулировании системы осуществления административных процедур.

Одновременно велась онлайн-трансляция семинара со всеми исполкомами, в которых создана служба «одно окно».

Проведение данного мероприятия позволило не только обменяться опытом представителям всех регионов страны, но и наметить дальнейшие пути по повышению быстроты и качества оказания административных процедур, созданию комфортных условий для граждан и бизнеса при обращении в службу «одно окно» местных органов власти.

В рамках семинара Сергей Хоменко наградил по итогам работы за 2021 год благодарностями Министерства юстиции Республики Беларусь службы «одно окно» Горецкого, Дрогичинского, Мозырского, Оршанского, Слуцкого, Сморгонского райисполкомов, администрации Фрунзенского района г. Минска за эффективную организацию работы по осуществлению административных процедур и конструктивное взаимодействие по вопросам совершенствования данной работы.


https://minjust.gov.by/press/news/perspektivy_razvitiya_sluzhby_odno_okno_obsudili_na_seminare_ministerstva_yustitsii/