Проведена неделя «Нулевого травматизма»

Спешка, рассеянность, невнимательность, неправильно оцененная ситуация – это те человеческие факторы, которые могут привести к несчастным случаям на производстве. И от этого, к сожалению, не застрахованы сотрудники организаций не зависимо от сферы их деятельности.
       Чтобы не допустить подобного, с 6 по 10 сентября 2021 в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошла неделя «Нулевого травматизма».
       Стартовала неделя с совещания, посвященного вопросам охраны труда, в котором приняли участие руководители территориальных отделов принудительного исполнения и государственных архивных учреждений области. Концепцию «Нулевого травматизма» представила начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Василенко Людмила Михайловна. Для тех, кто не слышал о таком понятии, расскажем, что «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников.
       Неделя «Нулевого травматизма» проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма (недопущения ни одного случая травмирования в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.
       В этот период был особенно усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и снижению профессиональных рисков, а также за состоянием условий труда на рабочих местах и проведен ряд мониторинговых мероприятий.
       По результатам анализа выявленных недостатков даны указания, направленные на совершение организационных вопросов безопасности труда на местах.
       Цель недели «Нулевого травматизма» заключалась в том, чтобы в очередной раз напомнить всем, что каждый работник управления должен заботиться о себе, равно как и о своих коллегах. «Один за всех, все за одного»!